QUADRO I

HOME PAGE

GENEALOGIE TOPONOMASTICA TOPONIMI

1689

Manias n° 539

Proprietà

 

Casa civile

1690

Pala Antioco, fu antonio Maria

 

1691

Minnai n° 665

 

1692

Turnu - Cannas

 

Casa rurale

1693

Zucca Pietro, fu Giovanni

 

1694

Palmas n° 701

 

1695

Scioni n° 814

 

1696

Ortu Salvatore n° 814

 

1697

Tidu n° 1584

 

1698

Atzei n° 1157

 

1699/2

Atzeni n° 114 e Pinna n° 718

 

1700

Atzeni n° 56

 

1701

Turnu n° 856

 

Casa civile

1702

Turnu Francesco di Francesca

 

1703

Puligheddu – Serrenti n° 146

 

Casa rurale

1704

Chiesa di Santa Maria e Cimitero

 

Chiesa

1705

Garau n° 914

 

Casa rurale

1706

Floris n° 534

 

1707

Deidda Giovanni, fu Pasquale

 

1708

Ibba n° 776

 

1709

Caboni Raimondo, fu Giuseppe

 

1710

Cascino n° 789

 

1711

Corona Battista di Anna, fu Raimondo n° 733

 

1712

Corrias Giuseppe Luigi, fu Giuseppe Luigi

Proprietà

 

Casa civile

1713

Garau n° 509

 

Orto

1714

Urraci n° 322

 

Casa civile

1715

Atzeni n° 114

 

Casa rurale

1716

Garau n° 509

 

Cas mista

1717

Cao – Schirru n° 1218

 

Casa rurale

1718/2

Ariu n° 809 e Vincenzo, fratelli

Comproprietà

 

Orto

1719

Serra n° 698

Proprietà

 

Casa rurale

1720

Garau n° 463

 

1721

Minnai n° 1605

 

Cas civile

1722

Atzei n° 447

“ 

 

Casa rurale

1723

Garau Giovanni, fu Giovanni

 

1724

Scioni Maria, fu Raimondo, vedova

 

Casa civile

1725

Assorgia Domenica, fu Giuseppe, vedova Turnu

 

2

1726

Fenu n° 923

Enfiteusi

 

Casa mista

 

Beneficio Crucis

Direttorio

 

1727

Trudu n° 112

 

Casa civile

1728

Scintu n° 600

 

Casa rurale

1729

Ibba n° 182

 

Casa civile

1730

Garau n° 297

 

1731

Ciccu Raimondo, fu Salvatore

 

1732

Ibba n° 85

Proprietà

 

Aratorio

1733

Palmas Sebastiano, fu Giovanni

 

Casa civile

1734

Ibba n° 85

 

aratorio

1735

Cuccu n° 35

 

Casa rurale

1736/2

Sesuru n° 552

Comproprietà

 

Casa civile

1737

Manias n° 773

Proprietà

 

Casa rurale

1738

Ibba Felice, fu Michele, calzolaio

 

Orto

1739

Salis n° 195

 

Vigneto

1740

Serra Giuseppe Maria, fu Giovanni, sacerdote

 

Casa mista

1741

Secchi n° 313

 

Orto

1742

Secchi n° 313

 

Casa mista

1743

Salis Giuseppe Vincenzo n° 7

 

1744

Salis Giuseppe Vincenzo n° 7

 

Aratorio

1745

Atzei n° 541

 

Orto

1746

Atzei n° 541

 

Casa civile

1747

Salis Antioco n° 7

 

Casa mista

1748

Salis Antioco n° 7

 

Aratorio

1749

Fenu n° 100

 

Casa rurale

1750

Mitra n° 5

 

Casa mista

1751

Cao n° 323

 

1752

Ibba n° 85

 

Orto

1753

Serra n° 653

 

Casa rurale

1754

Coni n° 292

 

Casa civile

1755

Murru n° 289

Proprietà

 

Casa civile

1756

Manca n° 1682

 

Casa rurale

1757

Garau Ignazio, fu Domenico Antonio, Morgongiori

 

Casa rurale

1758

Manca n° 1682

 

1759

Spada Stefano di Francesco

 

Casa civile

1760

Salis n° 126

 

Orto

1761

Murru n° 289

 

Casa rurale

1762

Caboni – Cappai n° 550

 

1763

Atzara Maria, fu Priamo, maritata Melis

 

1764

Spanu Rosa, fu Antioco, vedova Atzei

 

Casa civile

1765/2

Atzei Pasquale e Michele, fu Raimonda

Comproprietà

 

Casa rurale

1766/3

Atzei – Cordedda Pasquale, Giovanni, ed Anna, fu Giovanni Agostino

 

1667

Caboni – Cappai n° 550

 

Orto

1768

Garau – Scano n° 490

 

Casa rurale

1769

Garau – Scano n° 490

Proprietà

 

Aratorio

1770

Scioni Antonio, fu Salvatore

 

Casa civile

1771

Garau – Scano Maria, fu Antonio V.va Piras

 

1772

Piras n° 122

 

1773

Corda n° 19

 

Casa rurale

1774

Fenu n° 316

 

1775

Fois – Melis n° 47

 

“ 

1776

Figus n° 47

 

Casa mista

1777

Biolla Maria Francesca, fu Battista, maritata Manias

Proprietà

 

Casa civile

1778

Tuveri n° 586

Enfiteusi

 

Casa mista

 

Mitra  

Direttaria

 

 

1779

Manias Ignazio, fu Antioco Vincenzo

Proprietà

 

Casa civile

1780

Tuveri n° 586

Enfiteusi

 

Orto

 

Mitra  

Direttaria

 

1781

Ramini Francesco, fu Giuseppe Raimondo

Proprietà

 

Cassa rurale

1782

Soru n° 2

 

Casa mista

1783

Manias n° 660

 

Casa rurale

1784

Acquas Antonio Giuseppe, n° 319

 

Casa civile

1785

Olla Prisca, n° 319

 

Casa rurale

1786

Ramini n° 1781

 

Casa civile

1787

Porru Luigia, fu Raimondo, vedova

 

1788

Perria Lorenzo, fu Francesco

 

1789

Frau Giovanni, fu Antonio

 

Casa rurale

1790

Manias n° 1013

 

Casa rurale

1791

Zucca Luigi, fu Giovanni

 

Casa civile

1792

Atzei – Ortu n° 262

 

1793

Floris Filomena, fu Giuseppe, nubile

 

1794

Garau – Contu n° 503

“ 

 

Aratorio

1795

Manias – Cossu n° 335

 

Casa rurale

1796/2

Salis Antonio Vincenzo, fu Giuseppe, e Giovanni di Antonio Vincenzo

Comproprietà

 

Casa rurale

1797

Garau – Contu n° 503

Proprietà

 

1798

Porcu n° 566

 

Casa civile

1799

Caboni n° 1568

 

Casa rurale

1800

Fois n° 26

 

1801

Vacca – Corrias Giuseppina, del fu Luigi nubile

 

1802

Tronci Francesco, fu Giuseppe

 

1803

Porcu n° 566

 

Aratorio

1804

Corrias Luigi, fu Francesco

 

1805

Atzei n° 744

 

Casa rurale

1806

Atzei – Puddu Giovanni, fu Raimondo

 

1807

Fois Antonio, fu Antioco

 

1808

Coni n° 317

 

Casa mista

1809

Orrù n° 312

 

Orto

1810

Serra n° 1740

 

Aratorio 

1811

Floris n° 872

 

Casa rurale

1812

Floris n° Francesco di Giuseppe

“ 

 

“ 

1813

Floris n° 356

“ 

 

1814

Floris n° 872

 

Aratorio

1815

Floris n° Efisio di Giuseppe

 

Casa rurale

1816

Turnu n° 686

 

1817

Atzei n° 679

 

1818

Dessì Caterina del fu Salvatore, vedova Atzei

 

1819

Porcu Anna Luigia, fu Bardilio, maritata Puddu

 

1820

Vacca n° 975

 

1821

Atzei Maria di Raimondo, maritata Olla

 

1822

Porcu n° 1819

 

Orto

1823

Tatti Francesco, fu Luigi

Proprietà

 

Casa rurale

1824

Atzori n° 555

 

1825

Pistis n° 911

 

1826

Piras Raimonda e Stefanino, del fu Antonio

Comproprietà

 

Casa civile

1827

Porru Antonio fu Giovanni

Proprietà

 

Casa rurale

1828

Porcu Giovanni Antonio, fu Giovanni

 

1829

Puligheddu n° 487

 

Aratorio

1830

Biolla Antonio, fu Giovanni Agostino

 

Casa civile

1831

Spada n° 3

 

Casa mista

1832

Spada n° 3

 

 

Orto

1833

Puligheddu n° 487

 

1834

Puligheddu n° 487

 

Casa mista

1835

Puligheddu n° 487

 

Orto

1836

CongiuMameli n° 16

 

Casa rurale

1837

Congiu – Mameli n° 16

 

 

Orto

1838

Congiu – Mameli n° 16

 

 

Casa civile

1839

Puxeddu n° 658

 

Casa mista

1840

Puxeddu n° 658

 

Orto

1841

Minnai n° 1684

Enfiteusi

 

 

Beneficio Ibba

Direttario

 

1842

Melis n° 559

Proprietà

 

Casa civile

1843

Turnu n° 507

 

Casa mista

1844

Minnai n° 1684

Enfiteusi

 

“ 

1844

Beneficio Ibba

Dirattario

 

Casa mista

1845

Capitolo n° 59

Proprietà

 

Casa rurale

1846

Spiga n° 353

 

1847

Ciccu n° 349

 

Orto

1848

Ciccu n° 349

 

1849

Melis Francesco, fu Giovanni, sacerdote

 

1850

Melis Francesco, fu Giovanni, sacerdote

 

Casa civile

1851

Amministrazione Numaria

 

Monte di soccorso

1852

Melis Giuseppe e Luigia, fu Antonio

Comproprietà

 

Casa rurale

1853

Spiga n° 288

Proprietà

 

Orto

1854

Spiga n° 288

 

Casa mista

1855

Olla n° 387

 

Casa rurale

1856

Medda Stefano del fu Giuseppe, V.va Atzei

 

Casa mista

1857

Zucca n° 500

 

Casa rurale

1858

Floris n° 484

“ 

 

“ 

1859

Medda Teresa del fu Giuseppe, V.va Zucca

 

1860

Putzolu n° 794

Enfiteuta

 

Casa mista

Beneficio Pietro Ibba

Direttorio

 

1861

Putzolu n° 794

Enfiteuta

 

Orto

 

Beneficio Pietro Ibba

Direttorio

 

1862

Pinna n° 137

Proprietà

 

1863

Pinna n° 137

 

Casa mista

1864

Mara Nicolò del fu Pietro Antonio, canonico

Proprietà

 

Casa civile

1865

Mara Nicolò del fu Pietro Antonio, canonico

 

Orto

1866

Beneficio n° 21

 

Casa mista

1867

Capitolo n° 59

 

Casa rurale

1868

Cao Efisio, fu Raimondo

 

Casa civile

1869

Melis Marco, fu Domenico

 

1870

Beneficio n° 21

 

Orto

1871

Atzei – Vacca n° 163

 

Casa rurale

1872

Atzei – Vacca n° 163

 

 

Orto

1873

Frau n° 464

 

Casa rurale

1874

Spiga n° 284

 

Casa civile

1875

Turnu n° 1054

 

1876

Spiga n° 284

 

1877

Diana n° 346

 

1878

Scioni n° 243

 

1879

Trudu – Caboni n° 112

 

1880

Chiesa di San Sebastiano

 

Chiesa

1881

Fenu n° 377

 

Orto

1882

Fenu n° 377

 

Casa mista

1883

Ibba n° 244

Proprietà

 

1884

Coni n° 21

 

1885

Pistis Giovanni, fu Antonio

 

Casa rurale

1886

Tiddia Anna, fu … vedova Pisanu

 

Casa civile

1887

Pala Giovanni e Francesco del fu Francesco

 

1888

Spiga Vincenzo n° 375

Proprietà

 

Casa rurale

1889

Manias n° 42

“ 

 

“ 

1890

Manias n° 281

“ 

 

Casa civile

1891

Manias n° 473

“ 

 

Casa rurale

1892

Manias n° 355

“ 

 

“ 

1893

Comune n° 1

 

Maccello

1894

Spiga Francesco n° 375 e Francesco n° 14

Comproprietà

 

Orto

1895

Melis n° 754

Proprietà

 

1896

Melis n° 754

 

Casa rurale

1897

Spiga Francesco, Camilla, Antonio e Michela n° 375

Comproprietà

 

Casa mista

1898

Spiga Vincenzo n° 375

Proprietà

 

Casa rurale

1899

Perria n° 89

Enfiteuta

 

Casa mista

 

Capitolo d’Ales

Direttario

 

1900

Ledda n° 27

Proprietà

 

Casa rurale

1901

Floris Maria del fu Luigi, V.va Pistis

 

1902

Melis n° 242

 

1903

Ledda n° 28

 

1904

Melis Francesca del fu Ignazio, maritata Corona

 

1905

Melis n° 972

 

1906

Pinna n° 91

 

1907

Pinna n° 91

 

 

Orto

1908

Manias n° 1224

 

Casa rurale

1909

Porta n° 979

 

Casa civile

1910

Tronci n° 456

 

Casa rurale

1911

Melis Michela, fu Geremia, nubile

Proprietà

 

Casa civile

1912

Cao – Serra n° 475

 

Casa rurale

1913

Corona n° 116

 

1914

Diana Teresa, fu Luigi

 

1915

Uras n° 549

« 

 

« 

1916

Uras n° 549

« 

 

Casa civile

1917

Sarigu n° 347

 

Casa rurale

1918

Puligheddu n° 146

 

1919

Serra n° 113

 

1920

Serra n° 334

 

1921

Turnu n° 22

 

Casa civile

1922

Diana n° 346

 

Casa rurale

1923

Corona n° 130

 

1924

Melis n° 884

 

1925

Melis n° 715

 

Casa civile

1926

Manias n° 58

 

Casa rurale

1927

Spiga Sisinnio, fu Giuseppe, falegname

 

1928

Melis n° 821

 

1929

Stara Angelo, fu Raffaele, mercante

 

Casa civile

1930

Melis n° 713

 

Casa rurale

1931

Cascino n° 1555

 

1932

Uras n° 343

 

Casa mista

1933

Melis n° 716

Proprietà

 

Casa rurale

1934

Caboni – Cappai n° 510

 

1935

Serra n° 1103

 

Orto

1936

Pinna n° 1462

 

Casa rurale

1937

Salis Giuseppe Vincenzo n° 7

 

Orto

1938

Salis Giuseppe Vincenzo n° 7

 

Casa civile

1939

Dessì n° 350

 

1940

Concu n° 308

 

Orto

1941

Caboni Cosimo, fu Giuseppe

 

Casa rurale

1942

Melis n° 20

 

1943

Puligheddu n° 655

 

1944

Atzei – Floris n° 784

 

1945

Ariu Vincenzo n° 1718

 

1946

Urracci n° 322

 

Casa civile

1947

Olla Giuseppe, fu Giuseppe

 

Casa rurale

1948

Manias n° 98

 

1949

Manias n° 39

 

1950

Scanu Michele e Luigia del fu Antonio

Comproprietà

 

Casa civile

1951

Atzori Francesco, fu Antonio

Proprietà

 

Casa rurale

1952

Porcu Francesco di Antonio

 

1953

Moi Anna del fu Eusebio, maritata Manias

 

1954

Manias n° 39

 

1955

Pinna Anna del fu Liberato, maritata Garau

 

Casa civile

1956

Zucca n° 345

 

Casa rurale

1957

Olla Efisio, fu Giuseppe

Proprietà

 

Casa rurale

1958

Cao – Scema Giovanni, fu Pietro

 

1959

Corongiu n° 813

 

Casa civile

1960

Cao – Serra n° 859

 

Casa rurale

1961

Statzu Francesco, fu Giovanni

 

Casa civile

1962

Zucca – Atzei Giuseppe, fu Giovanni

 

1963

Zucca – Atzei n° 601

 

Casa rurale

1964

Ibba n° 6

 

Casa mista

1965

Loy Nicolò, fu Vincenzo

 

Casa rurale

1966

Melis n° 148

 

1967

Ibba n° 6

 

Aratorio

1968

Ibba n° 176

 

Casa mista

1969

Ibba n° 176

 

Orto

1970

Salis n° 195

 

Casa mista

1971

Minnai Maria, fu Antonio

 

Casa civile

1972

Beneficio Usai, amministrato da …

 

Casa mista

1973

Urracci n° 322

 

Casa civile

1974

Coni n° 152

 

1975

Coni n° 328

 

1976

Chiesa del Rosario

 

Casa civile

1977

Coni n° 152

 

Orto

1978

Caria Caterina, fu Pietro V.va dejas e Dejas Giuseppina, sua figlia

Proprietà

 

Casa civile

1979

Seminario n° 18

 

Orto

1980

Orrù n° 312

 

Casa mista

1981

Orrù n° 312

 

Orto

1982

Beneficio n° 286

 

Casa mista

1983

Spiga n° 284

 

1984

Spiga n° 284

 

Orto

1985

Floris Giovanni, fu Raimondo

 

Casa civile

1986

Ibba n° 85

 

1987

Tuveri n° 309

 

1988

Trudu n° 197

 

Casa rurale

1989

Pitzalis n° 508

 

1990

Casti Giovanni ed Anna, fu Pietro

 

1991

Cauli n° 532

 

1992

Pitzalis ° 508

 

1993

Trudu n° 197

 

Casa civile

1994

Piras n° 250

 

Casa rurale

1995

Seminario n° 18

 

Orto

1996

Corda n° 122

 

Casa civile

1997

Cao n° 320

 

Casa rurale

1998

Contu n° 259

 

Casa civile

1999

Olla Giuseppe n° 257

 

Casa rurale

2000

Seminario n° 18

 

Orto

2001

Tuveri n° 841

Proprietà

 

Casa civile

2002

Fois Giuseppa Rosa, fu Antonio, maritata Matzeu

 

2003

Tiddia Giovanni, fu Francesco

 

Casa rurale

2004

Fois Giuseppa, fu Antonio

 

2005

Sanna Rafaele, fu Bernardino, sacerdote

Enfiteuta

 

Casa civile

 

Mitra d’Ales

Direttaria

 

2006

Sanna n° 2005

Proprietà

 

Orto

2007

Tuveri n° 841

 

2008

Mitra n° 5

 

2009

Cattedrale, detta San Pietro

 

Chiesa

2010

Seminario n° 18

 

Casa civile

2011

Seminario n° 18

 

2012

Aroffo n° 105

 

Casa mista

2013

Trudu n° 112

 

2014

Coni n° 21

 

Orto

2015

Atzei Luigi, fu Salvatore

 

Casa rurale

2016

Ledda Michele di Antonio

 

2017

Spiga Giuseppe, fu Francesco, sacerdote

 

Casa civile

2018

Turnu Paola, del fu Angelo, maritata Statzu

 

Casa rurale

2019

Pistis n° 477

 

Casa civile

2020

Pistis Antonio di Francesco

 

Casa rurale

2021

Cauli n° 535

 

2022

Spiga Luigi, fu Luigi

 

2023

Salis Maria n° 599

 

Casa civile

2024

Manias n° 1106

Proprietà

 

Casa rurale

2025

Melis Rosa, del fu Ignazio, maritata Zucca

 

Casa civile

2026

Concu n° 308

 

Casa mista

2027

Concu n° 308

 

Orto

2028

Floris n° 57

 

Casa civile

2029

Orrù n° 751

 

Casa rurale

2030

Garau n° 30

 

2031

Cao n° 320

 

2032

Cao – Schirru Giovanni, fu Antonio

 

2033

Cao n° 1646

 

2034

Trudu Sisinnio, fu Didaco

 

2035

Caboni Rita del fu Giuseppe, maritata Deidda

 

2036

Cao n° 72

 

2037

Garau n° 321

 

Casa civile

2038

Deidda n° 252

 

2039/4

Mignati Angelo, Luigi, Stanislao e Rita, fu Giovanni Battista

 

Orto

2040

Mignati n° 2039

 

Casa civile

2041

Garau n° 1021

 

2042

Coni n° 292

 

2043

Soru n° 263

 

Casa rurale

2044

Frau n° 465

 

Casa mista

2045

Frau n° 465

 

Orto

2046

Serra n° 860

 

Casa civile

2047

Manias n° 58

Proprietà

 

Casa rurale

2048

Ariu n° 809

 

2049

Pistis n° 476

 

2050

Corrias n° 530

« 

 

« 

2051

Contu Francesco, fu Nicolò

 

Casa civile

2052

Fredda Greca, fu Ignazio, V.va Floris

 

2053

Comune