QUADRI A e B

HOME PAGE

GENEALOGIE TOPONOMASTICA TOPONIMI

 

 

 

Numero di ciascun appezzamento

Frazione

del

Territorio

Fogli della Mappa

Intestazione dei Possessori

Titolo

o modo di

Possesso

Regione

Qualità di coltura

A

             

1

A

½

Comune di Ales

Proprietario

Su planu

Bosco Ceduo

             

B

2

B

2

Soru Raimondo, fu Pietro, Notaio

Proprietario

Sa costa matzaneda

Aratorio

3

 

Spada Francesco, fu Stanislao, Canonico

Proprietario

Canali

4

 

Spada N° 3

Proprietario

Pascolo

5

 

2/3

Mitra Vescovile d’Ales, amministrato da Vargiu Mons. Pietro

Proprietario

6

 

3

Ibba Giuseppe Raimondo, fu Antonio Efisio

Proprietario

Corongiu de su Porcu

Bosco Ceduo

7

 

 

Salis Don Giuseppe Vincenzo, ed Antioco, fu Pietro

Comproprietà

Biddia

8

 

 

Pala Pietro, fu Antonio Mria, Scarparo

Proprietario

Marezzi

Aratorio

9/3

 

 

Branca Carlo, Santo e Greca, fu Francesco /Pau/

Comproprietà

Biddia

Vigneto

10

 

 

Floris Giuseppe Antonio, fu Emiliano /Pau/

proprietario

Aratorio

11

 

 

Floris n° 10

vigneto

12

 

 

Aratorio

13

 

 

Salis Giuseppe Vincenzo n° 7

vigneto

14/2

 

 

Spiga sacerdote Francesco, ed Antonio, Chirurgo, fu francesco

Comproprietà

Olinarbis

aratorio

15

 

 

Soru n° 2

Proprietà

Biddia

aratorio

16

 

 

Congiu Mameli Giuseppe, fu salvatore, notaio

Olinarbis

Aratorio

17

 

 

Deias Giuseppa, fu Luigi, vedova Casti

S’alliada

Vigneto

18

 

 

Seminario Vescovile D’Ales, Amministrato da Maccioni Giuseppe Maria, sacerdote

Olinarbis

aratorio

19

 

 

Fenu Maria, fu Priamo, maritata Atzei-Floris

Cungiau Canali

20

 

 

Melis Francesco Ignazio, fu Giuseppe

Stampadroxiu

21/3

 

2

Beneficio Ibba Catterina, posseduto da Figus Giuseppe Maria, Canonico, = Ibba D.ssa Elena, fu Giuseppe Raimondo maritata Coni = Coni Dr Giuseppe fu Sisinnio

Comproprietà

Sa costa matzanedda

22

 

 

Turnu Luigi, fu Luigi /Pau/

Proprietà

Su bassu Taci

23

 

 

Turnu Giovanni, fu Diego, Muratore

24/3

 

 

Beneficio Ibba n° 21

Comproprietà

Sa costa matzaneda

Pascolo

25

B

Fenu n° 19

Proprietà

Stampadroxiu

Aratorio

26

 

 

Fois Antioco, fu Michele

27

 

 

Ledda Anntioco, fu Giuseppe Antonio

28

 

 

Ledda Salvatore di Antioco

29

 

 

Vergine dei dolori in Ales, amministrato da Concu Pasquale, Canonico

30

 

 

Garau Michele, fu Pietro

31

 

 

Spiga Rafaele di Sisinnio, Bottaio

32/2

 

 

Scema Emanuele e Raimondo, fratello e sorella, fu Pasquale

Comproprietà

33

 

 

Turnu Cannas Pietro, fu Luigi

Proprietà

34

 

 

Garau n° 30

35

 

 

Cuccu Lussorio, fu Ignazio, scarpaio /Pompu/

36

 

 

Comune n° 1

Sa cia manna

Pascolp

37

 

 

Vergine n° 29

Sa costa matzaneda

Aratorio

38

 

 

Soru n° 2

39

 

 

Manias – Pintus Antonio

 

 

 

40

 

 

Orrù Giuseppa, fu Antioco, maritata Soru

Sa costa matzaneda

41

 

 

Seminario n° 18

Su bessu taci

42

 

 

Manias Pietro, fu Giovanni

Sa costa matzaneda

43

 

 

Spiga Michela, fu Francesco, maritata Figus

Su bessu taci

44

 

 

Ibba n° 6

Bigia manna

Bosco ceduo

45

 

 

Coni Federica, fu Francesco, vedova Vinci /Baressa/

46

 

 

Seminario n° 18

Olinarbus

47

 

 

Figus Michele, fu Giovanni Battista notaio

Aratorio

48

 

 

Manias ° 42

49

 

 

Soru n° 2

50/2

 

 

Spiga n° 14

Comproprietà

Bosco ceduo

51

 

 

Soru n° 2

Proprietà

aratorio

52

 

 

Orrù N° 40

Proprietà

Olinarbus“

Bosco ceduo

53

B

 

Beneficio Crucis, amministrato da Garau Salvatore, Canonico

Proprietà

Olinarbus

Aratorio

54

 

 

Beneficio n° 53

55

 

2

Ibba n° 6

56

 

 

Atzeni Francesco, fu Luigi

57

 

 

Floris Giovanni Antonio, fu Luigi

Cungiau Canali

58

 

 

Manias Pintus Giovanni, fu Antonio Vincenzo

59

 

3

Capitolo d’Ales, amministrato da Spiga Antonio Luigi, Canonico

60/2

 

 

Ibba Antonio e Sisinnia, fratello e sorella, fu Giovanni Battista

Comproprietà

Bigia Manna

Bosco ceduo

61

 

 

Beneficio n° 53

Proprietà

Olinarbus

62

 

 

Manias n° 39